Философия нас спасёт или погубит? Лекция Андрея Великанова (Москва)

21 октября в 16:00 в рамках публичной программы театрального фестиваля «ГРАВИТАЦИЯ» состоится лекция известного художника, философа, теоретика искусства и преподавателя Андрея Великанова.

Искусство и культура 16+

В Центре культуры ЦК19 в рамках III сезона фестиваля актуального театра «ГРАВИТАЦИЯ» (основан театром «Старый дом» в 2019 году под брендом «ХАОС») философ, создатель художественных проектов в области медиаарта, автор статей и книг по теории искусства и культуры Андрей Великанов представит авторскую лекцию.

Появление человека модернистской эпохи можно связать с кризисом классического рационализма и пророчеством Шопенгауэра о гении, познающем мир с помощью искусства. Ницше на основе этой идеи предложил концепцию сверхчеловека, управляющего собственной волей.

Но, когда модернистское искусство действительно приходит, оно достигает невиданной до этого радикальности. Человек в представлении Малевича — нечто гораздо более дерзкое, чем ницшеанский сверхчеловек. Он не будет подражать Богу в творении и созидании, он построит свой собственный мир.

Эти идеи приводят к тотальным проектам не только в философии и в искусстве. Философские концепции помогли вывести человечество из этого кризиса, но модернистские идеи всё ещё воплощаются в реальности.

Изображение обложки: Андрей Великанов

Событие 16+

Поделиться:

190 дней назад
21 октября 2023 16:00–18:30

Новосибирск
Свердлова, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов