Растительная душа. Растение как форма жизни, коллективности, творчества и труда

Лекция философа, доктора философских наук Оксаны Тимофеевой (Санкт-Петербург) в рамках публичной программы проекта «Летняя лаборатория мутаций»

Искусство и культура 16+

Лекция об онтологии и антропологии леса. Леса, понимаемого прежде всего как коллективность, активное сотрудничество различных видов растений, животных, грибов, насекомых и прочих форм существования. В центре внимания окажется не растение, а именно растения — гетерогенные, сложные коллективы. «Одинокий цветок в горшке — это как зверь в зоопарке, вырванный из своей среды», — поясняет Оксана Тимофеева. Что в растении человекоразмерно? Что в человеке растениеразмерно? На лекции участникам предлагается проследить диалектику этих форм, в которой появляются новые мутации: человек-маковое поле, человек-березовая роща и другие.

Событие организовано при содействии Фонда Розы Люксембург в рамках публичной программы инициативы «Летняя лаборатория мутаций», спутникового проекта Фестиваля современного искусства «48 часов Новосибирск». Организаторы фестиваля: Гете-Институт в Новосибирске, Центр культуры ЦК19 и кураторы фестиваля «48 часов Нойкельн».

Фестиваль «48 часов Новосибирск» проходит при дружественной поддержке программы «Восточное Партнерство», реализуемой Министерством иностранных дел ФРГ и направленной на развитие гражданского диалога между Германией и странами Восточной Европы.

Оксана Тимофеева — доктор философских наук, профессор центра практической философии «Стасис» Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Тюменского государственного университета, член рабочей группы «Что делать?», автор книг «Родина» (М.: Сигма, 2020), How to Love a Homeland (Kayfa ta, 2020), History of Animals (Maastricht: Jan van Eyck, 2012; Bloomsbury, 2018, переводы на турецкий, словенский, фарси), «История животных» (M.: НЛО, 2017), «Введение в эротическую философию Ж. Батая» (М.: НЛО, 2009).

Изображение в обложке — иллюстрация из издания  «Родина»© Оксана Тимофеева, 2019 © дизайн и верстка Ивана Шпака, 2020 © сигма, 2020
 

Посещение

  • Вход свободный по обязательной предварительной регистрации.

Поделиться:

1000 дней назад
25 июля 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов