Новая миссия музея: о вызовах и повседневности музейных институций

Лекция искусствоведа, куратора, музейного проектировщика Ирины Актугановой (Санкт-Петербург) о том, зачем ICOM меняет определение музея и почему на смену «хранения» приходит работа с сообществами и нематериальным наследием и что это значит для России.

Искусство и культура 16+

В сентябре 2019 года на Генеральной ассамблее в Киото Международный совет музеев (ИКОМ) представил новое определение понятия «музей»*. В предложенной формулировке подчёркивается, что деятельность музеев должна быть «основана на принципах партиципации и прозрачности и строится вокруг активного сотрудничества с различными сообществами», музеи работают «во имя человеческого достоинства, социальной справедливости, глобального равенства и благополучия в масштабах планеты». Конечно, прописана и активная роль музея в «приобретении, хранении, исследовании, популяризации и экспонировании материального и нематериального наследия человечества и его окружения в целях образования, изучения и развлечения». Именно смещение акцента с роли хранения на музей в качестве общественного института вызвала массу дискуссий среди профессионалов.

В России новый подход ИКОМ тоже вызвал неоднозначные комментарии, но гуманитарный пафос переосмысления роли музеев может оказаться невероятно ценным для перспектив развития культуры в нашей стране. На лекции Ирина Актуганова вместе с участниками попробует отрефлексировать подходы в музейном проектировании, завязанные на работу с сообществами и нематериальным наследием. Особо приветствуем в качестве слушателей работников культурных институций — музеев, библиотек, театров, домов культуры, а также студенто гуманитарного профиля и художественных вузов.

*существуют различные неофициальные варианты перевода новой версии понятия:
1 http://www.theartnewspaper.ru/posts...
2 http://artguide.com/posts/1810

Ирина Актуганова — искусствовед, культуртрегер, музейный проектировщик, основатель и директор «Галереи 21» (Санкт-Петербург, 1994–2000) и «Кибер-Фемин-Клуба» (Совместно с Аллой Митрофановой; Санкт-Петербург, 1995–2007). В 1999 году вместе с Сергеем Бусовым и Николаем Судником основала ГЭЗ-21 (Санкт-Петербург). Куратор проектов в области технологического искусства и Art & Science, проектирования музеев науки. Ведёт авторский курс «Кураторство в научных музеях и центрах популяризации науки» в Университете ИТМО (Санкт-Петербург). Ведущий координатор конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь. 18+

Поделиться:

1558 дней назад
20 января 2020 18:30–20:00

Новосибирск
улица Свердлова, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов