Лекция Ники Пархомовской. Современное искусство в театре и театр в современном искусстве

Современное искусство и театр долгие годы шли параллельными дорогами, мало пересекаясь и не вступая в близкие отношения. Почему сегодня эта ситуация коренным образом изменилась расскажет Ника Пархомовская — театровед, куратор и продюсер. Событие пройдет в рамках публичной программы выставки «Сибирский иронический концептуализм».

Искусство и культура 18+

В эпоху междисциплинарности держать дистанцию, строить границы и выставлять барьеры было бы по меньшей мере странно, поэтому художники все чаще становятся режиссерами, композиторы — драматургами, актеры — перформерами. Но если задуматься и глубже погрузиться в историю, окажется, что уже во времена Баухауса или ВХУТЕМАСа те, кто занимался визуальными искусствами изо всех сил стремился в театр и наоборот. Ника Пархомовская расскажет о прошлом и настоящем, о невидимых героях художественного фронта и забытых деятелях театральных подмостков, Оскаре Шлеммере и танцах машин, о том, какое искусство современное, а какое нет и как современное искусство проникает или не проникает на театральную сцену. 

Ника Пархомовская — театровед, куратор и продюсер. Редактор журнала «Театр», сотрудничает с изданиями Masters Journal, ПТЖ, «Замыслы», «Такие дела». Область интересов: драматический, социальный, танцевальный театр. Курирует лаборатории нового театра, в том числе сайт-специфического и иммерсивного. Сотрудничала в качестве административного директора и куратора спецпрограмм с фестивалем NET («Новый Европейский Театр»), выступала директором Нового Пространства Театра Наций. Продюсировала социокультурное пространство «Квартира», образовательную платформу современного танца СОТА. В настоящее время является куратором и креативным продюсером фестиваля «Особый взгляд». Регулярно входит в состав жюри и экспертных советов театральных и танцевальных премий и фестивалей. Выпущенные Никой спектакли были неоднократно номинированы на «Золотую маску».

18+

Лекция организована в рамках публичной программы проекта «Сибирский иронический концептуализм», проводимой в выставочной программе XIII Международного Рождественского фестиваля искусств. Организаторы фестиваля: Правительство Новосибирской области, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» при партнерстве Новосибирской государственной филармонии.

Поделиться:

1592 дня назад
11 декабря 2019 19:00–20:00

Новосибирск
улица Свердлова, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов